fbpx

На темиртауских кладбищах наведут порядок


Аким города поручил полицейским и коммунальщикам провести проверку городских кладбищ на соответствие всем санитарным нормам и правилам. А так же инициировать на погостах субботники.

Отсутствие на городском кладбище мусорных контейнеров — это лишь одна из проблем, с которой сталкиваются темиртаусцы. На кладбище регулярно крадут металлические оградки, нет запасов воды для бытовых нужд, не проведено освещение и отсутствуют нормальные дороги. Все это, по мнению акима, нужно в срочном порядке приводить в соответствие. 

Галым Ашимов, аким г. Темиртау: «Проверьте оформление земельных участков, если в коммунальной собственности — надо закладывать освящение, другие моменты. Это тоже участок, который посещают люди. Если это частное — будем требовать от частников, чтобы они привели в соответствие по тому же освящению, тропинкам, мусорным точкам. Все должно быть согласно всех норм и правил».

Особое внимание чиновники в этом году хотят уделить мусульманскому кладбищу. Дело в том, что оно находится на территории Бухар-Жырауского района, потому благоустраивать его за счет бюджетных средств темиртауские власти не могут. Сейчас ими ведется работа по передачи кладбища и прилегающей к нему дороги на баланс города. Как только это произойдет, первым делом власти озадачатся ремонтом проезжей части. 

Галым Ашимов, аким г. Темиртау: «Надо дорогу эту под себя забирать, не сделает Бухар-Жырауский район ее, хоть это и их земля. Надо забирать и самим ремонтировать, потому что ездят наши люди, актаусцы, темиртаусцы, надо эту дорогу забирать, надо ее оформить, в базу ввести и потом закладывать деньги и ремонтировать».

Особое внимание аким города намерен уделить и чистоте кладбищ. Для этого он поручил коммунальщикам провести на всех погостах общегородские субботники.