fbpx

Станция КарГРЭС-1 будет расширена


А позже к ней будут подключены дома, расположенные в 3а микрорайоне и в соцгороде. Однако произойдет это только через несколько лет.

О возможном расширении станции впервые было объявлено в 2012 году, однако работы в этом направлении начались всего несколько месяцев назад. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, которая позволит установить на станции дополнительные котел и турбогенератор. После того, как строительство будет закончено, к станции будут подключены новые районы города, что позволит не только улучшить теплоснабжение в 3а микрорайоне и соцгороде, но и существенно разгрузит ТЭЦ-2, расширения и модернизации которой в ближайшие годы не будет.

— ТЭЦ-2, к сожалению, не расширяется и из года в год, как бы не ремонтировалась, все равно стареет. Опыт уже показал, что когда мы проводим какие-то работы в соцгороде, вынуждены отключать его, особенно на магистральных сетях, сразу улучшается гидравлический режим, циркуляция, теплоноситель подается на центральную и восточную часть города уже лучше, — заявил главный энергетик ТОО «Окжетпес» Сергей Пугачев.