fbpx

Проезд в дачных автобусах подорожал


Чтобы добраться до своего участка, владельцам огородов придется выложить уже 150 тенге в один конец. Мнения пассажиров, говорят горожане, просто проигнорировали.

Дачники общества «Черемушки» недовольны. Их не устаивает новый маршрут автобуса: чтобы доехать до своих соток, сначала приходится добираться до цеха обжига, и лишь там садиться на дачный автобус. Это не только неудобно, но и затратно. 

Галина Шишова, дачница: «Я до цеха обжига за 70 тенге доеду и плюс 100! Как они хотят – 340?»

Абат Отемуратов, дачник: «С пересадкой очень тяжело. Сначала в одном месте ждешь автобус, потом в другом. И на дачу же ты один не поедешь, обязательно будут с тобой дети. Это накладно, сильно бьет по карману».
Не выгоден новый дачный маршрут и самим пассажироперевозчикам, которые из-за нововведения теряют значительную часть прибыли. 

Казыбек Бакаков, водитель дачного автобуса: «Мне как перевозчику лучше с 8-го микрорайона. Потому что с цеха обжига — это только мои дачи, про другие дачи я не говорю, потому что им удобнее так, как они сейчас ездят. А у меня нет пассажиров тогда. Я отработал на данный момент 8 дней, не заработал ни тенгушку».

Председатель производственного кооператива «Черемушки» Николай Сидоренко считает, что изменение маршрута дачного автобуса выгодно только городским властям. Который год пассажироперевозчики просят поднять плату за проезд со 100 до 150 тенге. Чтобы этого не делать, и тем самым избежать в свой адрес критики со стороны дачников, чиновники попросту сократили маршрут, оставив за проезд старую плату. 

Николай Сидоренко, председатель ПК «Черемушки»: «Просто я считаю, что аким не захотел скандала. Чтобы люди все не пришли к нему и решили сделать вот так. Чтобы подешевле казалось. Вы поймите, это дороже с пересадками. Мы не делаем во благо народа».

Эта встреча состоялась накануне. Председатели дачных обществ требуют от властей решения проблемы. В итоге участники переговоров так ни к чему и не пришли. Чиновники обещали подумать, представители дачников им доверились.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Оставим разговор до субботы. Завтра пятница. В субботу до обеда мы к какому-то решению придем, объявим. Я думаю, пригласим перевозчиков. И об этом вы знать будете все. Пока по-старому работаем, ничего не меняем пару дней».

И хоть конкретного ответа в ОЖКХ так и не дали, сегодня стало известно, что власти все-таки подняли стоимость проезда со 100 тенге до 150. С 6 мая новый тариф вступит в силу, причем коснется всех дачных автобусов без исключения. Что касается «Черемушек», им вернули прежний маршрут: пассажирский транспорт будет отправляться согласно расписанию с первого кольца в 8 микрорайоне.