fbpx

На ремонт водопроводных и канализационных сетей в старом городе средств нет


Фирма «Аква-трейдинг», которая их обслуживает, не может их ремонтировать: дело не только в скудном бюджете, но и в особенностях договора, согласно которому капремонты и реконструкции проводят за счет городского бюджета.

Сети трех масштабных районов, в числе которых и правый берег, принадлежат городу, фирма «Аква-трейдинг» занимается лишь их обслуживаем. На многих участках ремонты не проводились десятилетиями, поэтому сейчас многие из них являются аварийными.

— Очень остро стоит проблема с инженерными сетями: средний износ составляет 80%, но по отдельным участкам он достигает 100%. Каждый год мы даем заявку в ОЖКХ, но финансирование на решение именно этих проблем оставляет желать лучшего. Деньги выделяются, работы проводятся, но объемы очень маленькие, — говорит директор ТОО «Аква-трейдинг» Ануар Аркенов.

В прошлом году за счет городского бюджета было отремонтировано всего 2 километра труб, это всего 1% от их общей протяженности. За собственный счет «Аква-трейдинг» выполняет лишь небольшой текущий ремонт. Осуществлять более масштабные работы фирма просто не имеет права.

— Договором четко разграничена ответственность: текущее обслуживание осуществляет предприятие, а весь капитальный ремонт, реконструкция и строительство идет за счет финансирования из городского бюджета или других источников финансирования. В тариф затраты, связанные с капитальным ремонтом, мы положить не можем. АРЕМ нам четко сказал: если у вас есть договор, балансосодержатель — город, будьте добры, решайте эти вопросы с местными властями, каким образом будут проводиться ремонты, — продолжает Ануар Аркенов.

Но власти не спешат в корне менять ситуацию, так как денег в бюджете нет. При этом даже относительно небольшие объемы работ обходятся в сотни миллионов тенге.

— На 15-ый год подаем новое строительство канализации, это соцгород, и водопроводные сети, на которые у нас уже проект имеется. В этом году у нас поддержан проект реконструкции хозфекальной сети в соцгороде, там у нас остались незавершенными 2, 3, 4, 5, 6 участки на общую сумму 361 миллион тенге. В этом году мы ее реализуем, — пообещал руководитель ГУ «Отдел строительства г. Темиртау» Баглан Ахметов.

Передать сети на баланс предприятия нельзя, пока их износ не будет уменьшен за счет городского бюджета, в котором денег на эти цели нет. Как власти будут решать этот вопрос, пока неизвестно. Тем временем, тысячи горожан рискуют в любой момент остаться без коммунальных услуг.