fbpx

Темиртауские полицейские рассказали, как можно снизить уровень ДТП


Самым аварийно-опасными участками дорог в Темиртау являются проспекты Республики, Мира, Металлургов и трасса Алматы-Екатеринбург. На этих участках дорог в 2013 году произошло больше всего ДТП.

По результатам 2013 года количество аварий выросло на 21,5%, количество пострадавших увеличилось на треть. Всего в Темиртау произошло 79 аварий, в которых погибли 10 человек и 88 — получили травмы. В 49 случаях причиной ДТП стало нарушение скоростного режима, а самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий стал наезд на пешеходов — 39 фактов. По словам полицейских, сейчас в городе недостаточно просто отремонтировать аварийные дороги, установить искусственные неровности и расставить знаки. Полицейские заявляют, что в районе пешеходных переходов необходимо установить специальные турникеты, необходимые для снижения аварийности. Кроме того, стражи порядка предлагают установить в городе автоматизированную систему управления перекрестками, которая позволит существенно улучшить ситуацию на дорогах.

— Сокращает на 50% транспортные задержки у перекрестков за счет оптимизации режимов работы светофорных сигнализаций; повышение на 10-15% средней скорости движения транспортных средств на перегонах между перекрестками за счет уменьшения длины очередей, ожидающих разрешающий сигнал светофора; сокращение на 10-15% времени проезда по уличной дорожной сети; увеличение на 15-25% транспортной работы; улучшение на 20-25% санитарного состояния воздушного бассейна города в следствии уменьшения загрязнения отработавшими газами за счет сокращения остановок транспортных средств; повышение средней скорости движения, — прокомментировал в ходе очередного аппаратного совещания преимущества автоматической системы управления дорожным движением заместитель начальника отдела административной практики УВД г. Темиртау Болат Шегиров.