fbpx

В летний период в Темиртау будут работать всего 7 детских садов


В этом году в 13 дошкольных учреждениях запланирован текущий ремонт, в связи с чем они будут временно закрыты. Теперь родители малышей не знают, куда деть своих детей на этот период.

Руководитель детского сада №12 Марина Ткачева показывает, что в первую очередь будут ремонтировать летом. По ее словам, вся игровая площадь находится в аварийном состоянии и не ремонтировалась уже 40 лет. Здесь планируют заменить ограждение, так же построят новую спортивную площадку.

Марина Ткачева, руководитель детского сада №12: «Ремонт игровых участков, замена мафов, установка карусели, качели, ремонт кровли беседок, ремонт стен беседок, и пройдет устройство спортивной площадки. Там будут установлены детские тренажеры, турники, оборудовано детское спортивное покрытие».

В этом году в городе отремонтируют 13 дошкольных учреждений. Однако у родителей возникает вопрос, куда на это время пристроить детей. Эту проблему они обсуждают в социальных сетях:
«Вариантов не предлагали никаких, куда хотите, туда и девайте. Хоть на работу с собой»,
«Почему сразу 13 садиков, нельзя ли как-то по очереди? Нам никто про замену мест не говорил. Некоторые уже договорились с частными садами, ну это те, у которых возможность есть. Зп еле хватает на продукты, еще более 30 тысяч на садик???»

В городском отделе образования уверяют — никто оставлять малышей без детских садов не будет. Все заранее предусмотрено и детей временно переведут в другие дошкольные учреждения.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Мы ведем еще работу с родителями, чтобы они тоже навстречу к нам пошли, чтобы мы качественно провели ремонтные работы. По возможности найти место размещения своего ребенка, а тем родителям, которым негде размещать, руководители садов между собой ведут работу и отдел образования, они подают ходатайства, сколько детей у них остается предположительно и планируют, куда разместить этих детей. И мы направляем в другие сады эти ходатайства, чтобы они решили вопрос о создании смешанных групп у себя в садах и разместить детей».

Между тем, руководители и педагоги рады, что в их детских садах сделают ремонт. По их словам, это лишь временные трудности, потому просят родителей проявить терпение. Сейчас педагоги проводят родительские собрания, на которых поясняют систему распределения малышей по другим дошкольным учреждениям.

Марина Ткачева, Руководитель детского сада №12: «Да, у нас прошли родительские собрания в группах. Родителей мы всех оповестили. Те родители, которые какие-то испытывали трудности при этом, они подходили в течение определенного времени. И на сегодняшний момент уже все ходатайства на детей, которые пойдут на другие дошкольные учреждения, подписаны».

Ремонтные работы в 13-ти детских садах планируют начать с первого июня и закончить до конца июля. Уже для половины садов определены подрядчики, для остальных проводят конкурсные процедуры