fbpx

За последние дни продукты и товары вновь выросли в цене


Местные власти уверяют, что продолжают мониторить городские рынки и магазины. Согласно официальным данным, ряд социально значимых продуктов, на который цена возросла, пополнился еще четырьмя наименованиями.

Таким образом, после девальвации тенге в Темиртау стали дороже уже 14 наименований товаров. Первыми в цене выросли сахар, сыр, чай и подсолнечное масло. Чуть позже цены поднялись на привозные продукты, в том числе помидоры и огурцы. Стали дороже и непродовольственные товары: к строительным материалам и бытовой технике, подорожавшим еще в день девальвации, добавились и моющие средства. При этом, по словам руководства города, предприниматели в накрутке цен замечены не были.

— Каждый руководитель торгового дома объясняет, что основной причиной роста цен является повышение стоимости у оптового поставщика. Есть еще наценка на товар, куда входит сумма начиная от тарифа на коммунальные услуги и до оплаты труда сотрудникам. Также не стоит забывать о марже предпринимателя. Руководители торговых домов гарантируют, что наценка на товар будет в размере наценки оптового поставщика, — заявил руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности г. Темиртау» Галымжан Спабеков.