fbpx

Город начал готовиться к новому отопительному сезону


На этот раз, уверяют в руководстве города, будет сделано все возможное, чтобы предстоящей зимой жалоб от горожан не поступало. Для этих целей местный бюджет готов потратить рекордную сумму денег.

Ремонт инженерных сетей теплоснабжения в Темиртау начался сразу после окончания отопительного сезона. С 23 по 25 апреля в старой части города были проведены гидравлические испытания, а уже с 14 по 18 мая коммунальщики проверили давлением тепловые сети в центральной и восточной частях города. В ходе испытаний было выявлено 112 порывов. Большую их часть сотрудники «Окжетпеса-Т» устранили, однако, остались дома, в которые до сих пор не подается горячая вода.

Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау: «На сегодняшний день без горячего водоснабжения остаются 30 жилых домов, по причине порыва трубопровода диаметром 300 в районе клуба «Элегант». Завершение работ планируется до 8 июня».

Всего на подготовку к предстоящему отопительному сезону из бюджета направлено 5 млрд 388 млн тенге, что почти на полтора миллиарда больше, чем в прошлом году. На эти деньги руководство города намерено отремонтировать автономные системы отопления, тепловые, электрические, водопроводные и канализационные сети. Готовятся к зиме и на главном теплоисточнике города — ТЭЦ-2.

Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау: «В рамках подготовки к следующему отопительному сезону запланирован капитальный ремонт двух котлов №2 и №3, турбины №4 и расширенный текущий ремонт котлоагрегата №4. Общая сумма финансирования составляет 3,2 миллиарда тенге».
На станции Грес-1 так же преступили к ремонту оборудования: ведется расширенный текущий ремонт котлов и турбин. Ремонт оборудования обойдется фирме «Bassel Group LLS» в 700 миллионов тенге. Все эти работы, по мнению руководства города, позволят темиртаусцам забыть про холод в квартирах.