fbpx

Валенки своими руками


Наталья Воротынская одна из немногих в городе, кто занимается таким видом искусства, как валяние. Она своими руками изготавливает валенки и различные украшения из шерсти.

Впервые о технике валяния шерсти Наталья Воротынская узнала 2 года назад через интернет. Тогда она увидела работы карагандинской мастерицы и не раздумывая записалась к ней на мастер класс. Говорит, что в этом виде прикладного искусства ее заинтересовала оригинальность и разнообразность изделий, которые можно сделать при помощи данной техники.

— Во-первых, это очень интересные, трендовые изделия, потому что сейчас модны валянные украшения, вещи, потому что валять можно не только бусы, валенки, но и какие-то брелочки. А валяют сейчас и пальто, юбки, жилеты, сумки, шапки и все, что угодно, — уверяет мастерица.

Сейчас на счету Натальи несколько десятков различных изделий из шерсти: от брелков и бижутерии до картин и детских валенок. По словам мастерицы, идеи для своих работ она частично заимствует из интернета, но главной музой для нее была и остается сама жизнь.

Но не все изделия получаются такими, как изначально задумывала автор. В ходе творческого процесса зачастую одни идеи заменяют другие. Так, например эти валенки должны были выглядеть иначе.

— До последнего думала, что это будут валенки, изготовленные в кофейном стиле. Тут подразумевалась чашка кофе с дымком. Но потом решили, что это все-таки будут снегири, — пояснила Наталья.

На изготовление одной вещи у мастерицы уходит от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от сложности работы. Большую часть времени отнимает не столько процесс валяния, сколько художественное оформление изделий. По словам Натальи, существует два вида валяния шерсти — сухое и мокрое. Первое предназначено в основном для создания мелких деталей. Мокрое же валяние позволяет создавать крупные вещи. За счет мыльного раствора шерсть лучше сцепляется и сваливается между собой.

По словам Натальи, хотя весь процесс сваливания шерсти довольно долгий и трудоемкий, для мастерицы ее творчество приносит особое удовольствие. Сейчас рукодельница намерена подготовить коллекцию вещей для показа в городском конкурсе «Золотая нить» и, возможно,
тогда этим необычным видом искусства захотят заняться и другие жители нашего города.