fbpx

Аварийный пирс на берегу Самаркандского водохранилища демонтируют


Опасная конструкция вызывала нарекания горожан уже много лет, однако возможность избавиться от металлической конструкции у местных властей появилась только в этом году.

Для технически сложных работ под водой нужен опытный водолаз, однако одному ему не справиться. Чтобы подготовить человека к погружению, требуется помощь сразу нескольких специалистов. Снаряжение водолаза должно соответствовать всем правилам техники безопасности. Ведь он не просто погружается, ему предстоит провести под водой несколько часов.

Демонтажем аварийного пирса занимается карагандинская фирма «Спецподводстрой». В этой сфере специалисты работают уже 15 лет. И этот опыт в Темиртау будет кстати.

Сергей Пефтиев, директор ТОО «Спецподводстрой»: «В подводных работах трудности всегда есть. Во первых, это отсутствие видимости. Во вторых, это неудобство работы, потому что снаряжение, оборудование громоздкое, а так в общем-то все в рабочем режиме. Металл советский, металл, видать, легированный высочайшего качества, поэтому идет крайне тяжело».

Чтобы избавить город от опасной металлической конструкции, из местного бюджета было выделено более 4 миллионов тенге. По словам специалистов, одной из главных статей расходов стали электроды для резки металла под водой. В Казахстане их не производят, пришлось закупать в Америке. Закончить работу специалисты планируют в конце июня.