fbpx

Черного снега больше не будет


В Темиртау после выпадения черного снега утвердили комплексный план по оздоровлению экологической обстановки на 2018-2020 годы. На сегодняшний день план прошел всю процедуру согласования и утвержден окончательно.

По информации областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, главным условием при составлении плана был системный подход. Документ составлен с учетом предложений независимых экологов и представителей инициативной группы жителей Темиртау.
План включает мероприятия по снижению эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу крупными промышленными предприятиями. Предусматривается реконструкция и установка очистного оборудования, модернизация производства и другое.

Также учтены меры по повышению энергосбережения в городе, по управлению отходами и охране водных ресурсов.

В пресс-службе акимата области отметили, что ежеквартально будет вестись мониторинг исполнения плана. По каждому пункту документа определены ответственные стороны. При этом в план вошли меры, направленные на введение и общественного мониторинга за состоянием окружающей среды.
Кроме того, планируется разработка дендрологического плана Темиртау, в соответствии с которым количество зеленых насаждений в городе значительно увеличится.