fbpx

Прибрежная зона в Темиртау небезопасна


Знаки, запрещающие купание в несанкционированных местах украли злоумышленники. Однако коммунальные службы по данному факту не стали писать заявления в полицию, что возмутило главу города. Недовольство властей вызвала и плохая профилактическая работа с населением, которые продолжают распивать спиртные напитки, мусорить и заезжать на автомобилях на городской пляж.

Эта игра наглядно показывает детям, какие сигналы используют водолазы при погружении в воду. Таким образом сотрудники водноспасательной станции рассказывают школьникам об аспектах своей работы. На протяжении летнего сезона спасатели приглашают детей из пришкольных лагерей, чтобы с раннего возраста научить их правилам поведения на воде.

Людмила Назаршоева, спасатель-медицинская сестра: «Для того, чтобы прививать им безопасность уже с детства, чтобы детки знали о правилах поведения и соблюдали их, и чтобы было меньше жертв, потому что получается так, что детки остаются без присмотра, сами приходят на пляж. Чтобы этого не случилось, чтобы они помнили о правилах поведения на воде».

По словам спасателей, профилактическую работу проводят и со взрослым населением. Отдыхающим на городском пляже раздают листовки и в целом следят за их безопасностью. Для этого ЧСники совместно с полицейскими ежедневно объезжают территорию озера, особое внимание уделяют несанкционированным пляжам, которых на Самаркандском водохранилище пять. Также следят за территорией возлетехнических каналов.

Кыдыржан Наскенов, и.о. руководителя Управления по ЧС г.Темиртау: «Особую опасность представляют стихийные места купаний и рыбной ловли на технических каналах АМТ и ТОО «Bassel Group LLS», где отсутствуют ограждения. Руководителям объектов указано на необходимость обновления имеющихся и установки дополнительных запрещающих и предупреждающих знаков».

Если на технических каналах запрещающие знаки должны устанавливать их владельцы, то на несанкционированных пляжах этим занимаются городские службы. Предупреждающие таблички должны появиться на днях. Однако это заявление вызвало недоумение у главы города, ведь такие знаки уже были установлены в прошлом году.

Не устраивает акима Темиртау и отсутствие на частных пляжах камер видеонаблюдения, что осложняет выявление правонарушений со стороны отдыхающих. Так же Галым Ашимов потребовал от полицейских усилить контроль над береговой территорией.

Галым Ашимов, аким Тмиртау: «Как вы выставляете посты каждый день, господин полковник, когда воруют знаки, заезжают на машинах на территорию пляжа, шумят, распивают спиртные напитки? Как это понимать?».

Глава города уверен, только жесткий контроль над ситуацией позволит избежать несчастных случаев на воде. А также исключит возможность порчи и хищения коммунальной собственности. Он дал ЧСникам и полицейским двухнедельный срок на устранение всех замечаний.