fbpx

В темиртауских поликлиниках отменят бумажные амбулаторные карты


Теперь все истории болезни пациентов будут храниться в электронной базе. Одна из тех, где уже отказались от бумажной документации, — поликлиника №4.

Директор поликлиники №4 теперь может не выходя из кабинета полностью контролировать работу своих сотрудников. Такая возможность появилась с переходом поликлиники на новый электронный формат работы. Сейчас лечебное учреждение полностью перешло на безбумажное ведение медицинской документации. Амбулаторные карты пациентов оцифрованы и хранятся в архиве. Это привело к тому, что надобность в регистратуре полностью отпала. По словам директора поликлиники, это нововведение удобно как для пациентов, так и медиков.

Алтынай Искалиева, директор городской поликлиники №4: «Часто бывает, что амбулаторные карты теряются. Это происходит из-за того, что пациенты забирают свои карты на дом или уносят их в другие поликлиники. С переходом же на электронный формат ведения документов такого больше не случится. Все данные будут храниться в электронном формате».

Вместо амбулаторных карт теперь у пациентов будут электронные паспорта здоровья. В них хранится информация об истории болезни, результаты обследований и прочее. Если житель Темиртау решит переехать в другой город, при обращении в поликлинику ему не нужно будет заводить новую карту. Достаточно сообщить врачу свой ИИН. Так же пациент может в любое время посмотреть свой электронный паспорт здоровья с помощью мобильного приложения «Даму мед».

Алтынай Искалиева, директор городской поликлиники №4: «Начиная с этого года, вся информация о кабинетах, которые посещал пациент, результаты всех анализов и обследований, ФШК, рентген, УЗИ будут храниться в электронном формате. Таким образом, эти данные нельзя будет потерять. И теперь, чтобы прийти в поликлинику достаточно иметь при себе удостоверение личности».

Внедрение электронного формата требует покупки нового оборудования. Так как работа врача теперь тесно связана с использованием интернета, все медицинские работники получат новые компьютеры. В этом году для поликлиники №4 будет закуплено 15 компьютеров. На это управление здравоохранения уже выделило 3 миллиона тенге.