fbpx

Работы по замене труб подходят к концу


Работы по замене водопровода холодной воды по улице Димитрова и проспекту Мира подходят к завершению. Погода немного выбила коммунальщиков из графика, но закончить все же планируют в срок. Впереди проверка новых труб, то есть хлорирование, промывка и отбор анализов. Только после всех необходимых процедур новый трубопровод заработает.

В этом году в Темиртау будет заменено несколько километров трубопровода холодного водоснабжения. Работы по проспекту Мира в районе пятого микрорайона коммунальщики почти закончили, осталось дождаться хороших результатов проб воды. Только после этого рабочие приступят к подключению новых труб. Для этого придется на несколько дней отключить жителей пятого микрорайона от водоснабжения.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Работа эта длительная, очень много возни. Тем более там будет хлорирование, так же промывка сетей, то есть, это суток двое-трое однозначно, отбор анализов. Ну и соответственно потом разрешение СЭС, поэтому, когда мы сделаем переврезку, то воду мы будем подавать для технических нужд, целей. И только после разрешения СЭС можно будет использовать ее для питья».

То же планируется и на участке по улице Димитрова от проспекта Металлургов до кафе «Шайда». Здесь, как уверяет руководство предприятия, ремонтные работы также должны закончить в установленный срок.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Сейчас там в самой траншее вода, грязь, влажное все. Подождем день-два, вот эти дни мы подождем, чтобы высохло все. Они уже два раза засыпали, делали подушку из отсева. Дальше еще подсыпем подушку. Трубопровод частично смонтирован по две-три трубы, то есть, его можно будет смонтировать гораздо быстрее, тем более диаметр там меньше, чем по Мира».

Работы на этих двух участках планируют завершить до 15 июля. А вот замена трубопровода по проспекту Мира от Металлургов до дома №106 по проспекту Мира, по словам Сергея Пугачева, затянется до конца месяца. Как только ремонтные работы завершатся, коммунальщики оповестят жителей города, после этого в течение нескольких дней холодную воду можно будет использовать только для хозяйственных нужд. Пока же у темиртаусцев еще есть время запастись питьевой водой.