fbpx

Планируется создание нового предприятия


Компания «АрселорМиттал Темиртау» и Satbayev University объявляют о создании совместного предприятия. Данное событие должно стать одним из самых значимых в Казахстане.

В целях привлечения передовых технологий и инвестиций, а также минимизации возможных рисков при реализации проекта по разведке и добыче угольного метана в Карагандинском угольном бассейне, компания «АрселорМиттал Темиртау» и Satbayev University объявляют о создании совместного предприятия. Данное событие является значимым в истории независимого Казахстана.

Гоял Паршант, директор по производству УД АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Данное совместное предприятие очень важно для компании «АрселорМиттал Темиртау», Satbayev University и для страны в целом. Наша основная цель – это создание безопасных условий труда для всех наших работников. И, если мы должным образом избавимся от газа до отработки угля, то, соответственно, шахтеры будут в безопасности. Во-вторых, мы не будем выпускать газ в атмосферу, мы сможем его утилизировать».
По прогнозам международных экспертов, ресурсы метана Карагандинского угольного бассейна до глубины 1500 метров могут быть весьма значительными. Основное внимание в совместном предприятии будет уделяться геологической разведке запасов метана в угольных пластах на контрактных территориях».

Степан Шахно, руководитель по энергетике «Arcelormittal Mining UK»: «Я хотел бы сказать, что эта технология уже опробована, она успешно функционирует во многих странах мира, включая США, Канаду, Австралию, Китай. И мы очень рады, что с помощью этого совместного предприятия мы сможем попробовать сделать такой же проект здесь, в Казахстане, впервые».

Чингиз Черниязданов, управляющий директор Satbayev University:«В первую очередь, это для нас организация безопасности труда шахтеров. Второе, это экологическая безопасность. И третье, это, конечно, в недрах Карагандинского угольного бассейна сосредоточены большие запасы метана, которые могут быть использованы на производство электроэнергии, для перевода с дизеля на газ».

Также, помимо разведки и добычи угольного метана, стороны будут заниматься реализацией инновационных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в Карагандинском регионе, подготовкой профессиональных кадров, информационными технологиями и организацией промышленной безопасности.