fbpx

В Темиртау вовсю идет ремонт школ и детских садов


Аким города лично контролирует эти работы и регулярно проводит проверки. Прошедшая недавно поездка не выявила серьезных нарушений, однако замечания подрядчики все же получили.

На данный момент в городе одновременно ведется ремонт четырех общеобразовательных школ. Тендер на ремонт в семнадцатой школе выиграла фирма «Промстрой XXI». Договор с ними заключен на 24 миллиона тенге.

Эрик Абдихашев, руководитель хозяйственного отдела городского отдела образования: «Там капитальный ремонт кровельного покрытия. На данный момент уже завершаются работы по стяжке. Сейчас стяжку закончат они и будут уже подготавливать, и грунтовать эту поверхность, стелить кровельный материал».

Кроме того заменят зенитные фонари и парапеты. Ремонт ведется так же и в школе №10. Здесь работают два подрядчика. Специалисты фирмы «Промстрой XXI» делают капитальный ремонт фасада с заменой окон, ремонт кровли. Договор с ними заключен на 58 миллионов тенге. Еще на 22 миллиона заключен договор с фирмой «АРКА БД». Их специалисты выполняют капитальный ремонт отопительной системы. По словам руководителя хозяйственного отдела ГорОО, оба подрядчика работают без отставаний от графика.

Эрик Абдихашев руководитель хозяйственного отдела городского отдела образования: «Сейчас, на данный момент, все фирмы работают. Вопросы если какие-то возникают, то мы сразу в рабочем порядке все решаем. Претензий пока ни к кому нет».

Однако, с этим не совсем согласны ни руководители образовательных учреждений, в которых идет ремонт, ни глава города. Подрядчики вовремя не вывозят горы мусора, оставшиеся после ремонтных работ, а если и вывозят, то неизвестно куда. Аким вновь дал поручение следить за этим местной полицейской службе.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Очень много мусора, куда они это все вывозят? Пожалуйста, дай мне справку, сколько со строительных объектов завозят тебе мусора? Не дай бог они в степи там все валят, там мусора очень много. Я в прошлый раз давал поручение МПС следить. И не накапливайте мусор на территории образовательных объектов, не надо накапливать его. Два, три дня — надо вывозить, два, три дня — вывезти его».

Не устроил акима и срок окончания всех работ, установленный до 25 августа. Глава города дал поручение закончить ремонт на пять дней раньше, чтобы у школ было время подготовить здание к новому учебному году.