fbpx

День металлурга отметили в Темиртау


Традиционно в третье воскресенье июля в Казахстане отмечается день металлурга. Для Темиртау этот праздник всегда был особенным, ведь именно здесь берет начало история Казахстанской Магнитки, которой в этом году исполнилось 60 лет. На стадионе «Металлург» в честь этой знаменательной даты для горожан организовали масштабный праздник. Главными гостями вечера стали звезды российской и зарубежной эстрады.

Начался праздник традиционным масштабным флешмобом. Действие на поле стадиона рассказывает об истории становления казахстанской Магнитки. С начала строительства завода прошло 74 года и в Темиртау образовались целые династии металлургов. Поздравить горожан и отметить благодарственными письмами отличившихся заводчан приехал глава региона Ерлан Кошанов.

Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области: «Невозможно отделить судьбу города Темиртау и судьбу комбината, поэтому сегодняшний праздник металлургов мы считаем нашим общим праздником. История Темиртау — это летопись казахстанской Магнитки и трудовая биография нашего президента. Металлурги Темиртау, вы — гордость и сила нашей страны».

Нагрудные знаки за трудовые заслуги «Енбек Данкы» металлургам вручил президент компании «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон.

Праздничное настроение нескольким тысячам темиртаусцев, пришедшим в этот вечер на стадион «Металлург», обеспечили музыкальные группы, которые исполнили популярные хиты, и танцевальные коллективы города. Но все ждали главных гостей праздника — группу «LaBouche» с хитами дискотеки девяностых.

Горожане активно подпевали зарубежным звездам и от души танцевали под знаменитые песни. И даже заборы и охрана по всему периметру поля не сдержала рвение одного из жителей города от желания увидеть любимых исполнителей поближе. Однако стражи порядка быстро остудили пыл фаната.

Не устояли от личного знакомства с темиртаусцами и сами артисты. Они решили сойти со сцены и поприветствовать своих зрителей рукопожатиями и объятиями.

Немного затянулось ожидание «гвоздя» праздничной программы экс-солистки «Виа Гры» Надежды Мейхер-Грановской. Популярная артистка исполнила несколько своих песен, а также известные хиты группы «Виа Гра».

Выступление Надежды Грановской стало завершающим народные гуляния. Ближе к полуночи в небо над стадионом запустили праздничный салют.