fbpx

В Темиртау готовятся отмечать юбилей Сакена Сейфуллина


В следующем году известному казахскому поэту Сакену Сейфуллину исполняется 125 лет. Отмечать юбилей основателя Союза Писателей Казахстана в Темиртау начали уже сейчас. Специалисты центра развития языков провели литературно-музыкальный вечер «Сакен Оқулары», посвященный творчеству поэта.

В Карагандинском государственном индустриальном университете проходит литературно-музыкальный вечер памяти основоположника современной казахской прозы Сакена Сейфуллина. В нем активно принимают участие темиртауские аксакалы, специалисты центра развития языков и студенты — всего около 70 человек. В ходе литературного вечера участники рассказывают о жизни и творчестве Сакена Сейфуллина и декламируют стихи поэта.

Литературный вечер, посвященный творчеству казахского поэта Сакена Сейфуллина, в Темиртау проходит впервые. По словам организаторов, это мероприятие — своего рода разминка перед празднованием юбилея писателя.

Меруерт Ахметжанова, руководитель центра развития языков г.Темиртау: «В следующем году состоится празднование 125-летия Сакена Сейфуллина, и мы уже преступили к подготовке. Сегодня это городской литературный вечер, но в следующем году будут разные областные и республиканские конкурсы. То есть, сегодня мы ознаменовали начало празднования юбилея Сакена Сейфуллина».

Всех участников творческого вечера организаторы отметили благодарственными письмами и памятными подарками. Обещают, что в следующем году юбилей казахского поэта будет праздноваться с большим размахом.