fbpx

В Темиртау процветает стихийная торговля


В городе насчитывается несколько десятков точек, в которых незаконно торгуют преимущественно скоропортящимися товарами. Страдают от этого не только горожане, покупающую продукцию сомнительного качества, но и легальные предприниматели.

На центральном рынке сегодня пусто, в молочный отдел клиенты заходят лишь изредка. Продавцы сетуют: товар скоропортящийся, а продавать его просто некому. При этом доход с продаж молочной продукции для многих из них — это единственный источник дохода, с которого необходимо заплатить налоги и оплатить 12 тысяч за аренду. Но заработать эти деньги, говорят продавцы, становится все сложнее: клиенты уходят в стихийные торговые точки, конкурировать с которыми очень трудно.

— Мы не против, но пусть они также платят. Мы тоже тут стоим не просто так. Мы все образованные, у нас у всех есть дипломы. Но в определенный момент нас выкинули с работы, развал когда пошел, мы нашли себе работу. Нам за 50, нам надо стаж зарабатывать, нам надо пенсию. Мы платим все, поэтому и обидно: кто-то хочет просто так. Приходят и смеются: продавайте, стойте, — говорит Евгения Пасько.

Одна из таких точек расположена в нескольких сотня метрах от рынка. Не прошедшим никакую проверку молоком тут торгуют жители окрестных поселков. Цены те же, условия — хуже, но это не мешает им иметь своих постоянных покупателей.

— Я 5 лет уже тут молоко покупаю. Никогда никаких жалоб на него у меня не было. Оно тут всегда лучше, чем на базаре, — говорит покупательница Алия Нагыметова.

Наталья Овчинникова не считает, что занимается чем-то незаконным. Говорит, что с радостью платила бы все налоги. Но такую возможность, по словам женщины, ей не дают.

— Нужно просто легализовать эти места. Здесь есть пространство, оно никому не мешает. Также транспорт будет проезжать. Пусть легализуют, я думаю, что все будут платить. На базар пройти невозможно: там все стоят, они давно торгуют уже. А нам куда деваться?- возмущается Наталья Овчинникова.

Вопрос по поводу стихийной торговли в городе остается нерешенным долгие годы. На днях эту проблему вновь обсуждали в городском акимате. Нуркен Султанов считает, что возможность торговать должна быть у всех, для этого необходимо принять ряд мер.

— Мы должны предоставить этим людям нормальную альтернативу, нормальные цивильные места рядом в магазинах. Надо посмотреть. Комплекс мер необходимо сделать, чтобы все это было более цивилизованно, — заявил аким.

Однако удастся ли реализовать эти задачи, станет ясно только через несколько месяцев. А пока продавцам на рынке придется торговать в рамках жесткой конкуренции.