fbpx

В краеведческом музее открылась выставка «Репортаж из ридикюля»


Вычислить, кем работает женщина по содержимому её сумочки, попробовали сотрудники музея. В течение месяца они проверяли дам, которые соглашались показать содержимое своих сумок. Так получилась уникальная экспозиция.

Вычислить, кем работает женщина по содержимому её сумочки, попробовали сотрудники музея. В течение месяца они проверяли дам, которые соглашались показать содержимое своих сумок. Так получилась уникальная экспозиция.

— Это был мешочек на очень длинной ручке. Мешочек шился из бархата, очень красиво украшался. В него вкладывалось всё необходимое для женщин, — рассказывает ст. научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау Светлана Трещёва.

Этот мешочек и был первой дамской сумочкой, которую стали называть в последствие сумкой «Помпадур». Шло время, менялся не только размер сумки, но и ее вид. На смену сумке «Помпадур» пришёл ридикюль, который сегодня называют клатчем. Позже стали появляться брендовые сумки.

Чтобы узнать, что носят в своих сумках темиртауские женщины, сотрудники музея в течение месяца исследовали сумки посетительниц. Все, что увидели, музейщики фотографировали. Дамы к такому эксперименту отнеслись спокойно.

— Я сама человек такой, который не даст возможность заглянуть, что в моей сумке. Поэтому, обращаясь к нашим посетительницам, я удивилась, что все настолько активны, доброжелательны и давали возможность. Вот я вам честно скажу, что за весь месяц была единственная посетительница, которая отказалась показывать свою сумку, — уверяет Светлана Трещёва.

Эти снимки сегодня и стали экспонатами выставки. Больше всего, признаются организаторы, их поразило наличие в женских сумках самых необычных вещей: клеевых пистолетов, плоскогубцев и даже отвёрток. По содержимому сумки, говорят в музее, можно легко определить не только профессию обладательницы сумочки, но и возраст, статус и даже характер.

По завершении выставки всех представительниц прекрасного пола попросили взвесить свои сумочки. Оказалось, что самой тяжёлой стала дамская сумочка весом в 3,5 килограмма, а самая лёгкая потянула всего на 800 граммов. Ко дню защитника Отечества в музее планируют открыть аналогичную экспозицию и о мужчинах. Женщины таким образом надеются открыть немало интересных тайн о представителях мужского пола.