fbpx

Нынешний отопительный сезон стал одним из лучших за последние годы


Впервые за долгие годы в течение зимы ни произошло ни одной остановки станций, при этом на КарГРЭС вдвое снизилось количество внеплановых остановок. Однако власти уверены: для того, чтобы так продолжалось и дальше, необходимо выполнить еще большой объем работы.

Перед началом нынешнего отопительного сезона на ТЭЦ-2 произвели расширенный текущий ремонт котла №3 и капитальные ремонты котлоагрегатов №5 и №6. Все это помогло снизить аварийность стареющего оборудования.

— В отопительный период 2013-14 годов, то есть в текущий отопительный период, агрегаты станции вне плана отключались 33 раза, снижение на 8,3%. Основные причины отказов: золовый износ (25 случаев) и 2 случая отключения из-за технического износа сальниковых уплотнений, 6 случаев нарушений по технологии сварки, — сообщил руководитель УЧС по г. Темиртау Арман Алпысбаев.

Многие из аварийных остановок практически не отразились на теплоснабжении города. Большинство аварий устранялись в течении нескольких часов.

— Был небольшой срыв с 27 на 28 февраля, были проблемы по конвейерам. На 2 часа мы теряли температуру, но потом все в норме было, — заверил руководитель отдела контроля жилищно-коммунальных программ г. Темиртау Ермек Доненбаев.

Однако, даже несмотря на проведенный ремонт и стабильную работу в ходе отопительного сезона, ТЭЦ-2 не имеет паспорта готовности, подтверждающего того, что станция готова к безаварийной работе. Аким города Нуркен Султанов поручил исправить ситуацию не только улучшив общее состояние оборудования, но и подняв мощности станции.

— Будет полностью работать паропровод, который мы завершили. Плюс, мы дополнительно делаем сейчас капитальный ремонт пикового котла №6, которого в городе не было никогда, он не функционировал последние годы, что даст на следующий год еще дополнительно 5-6 градусов поднять температуру теплоносителя, — заявил аким г. Темиртау Нуркен Султанов.

Что касается КарГРЭС, то впервые за долгие годы на станции за зиму не произошло ни одной полной остановки. Вдвое сократилось и количество внеплановых отключений. Однако слабые места все-равно остаются: самым проблемным вопросом на сегодняшний день является состояние основного электрооборудования. Решить эту проблему планируют в этом году.