fbpx

Лучшую трудовую династию производства выберут в Казахстане


В Караганде стартовал республиканский конкурс «Енбек Жолы». По его итогам определят лучшие трудовые династии производства. В конкурсе могут принять участие все работники предприятий. Компанию «АрселорМиттал Темиртау» представляет газовщик Елжас Кожахметов.

 

 

Елжас Кожахметов – уроженец Жезказгана. Приехал в город металлургов по приглашению компании «АрселорМиттал Темиртау» принять участие в программе «ТОП-100 молодых инженеров» сразу после окончания Карагандинского государственного технического университета по специальности «Металлургия».

Елжас Кожахметов, участник конкурса: «Программа «ТОП-100 молодых инженеров» проводится для выпускников. Ежегодно из 100 человек отбирают 30 молодых, для работы на металлургическом комбинате. И я вошел в эту тридцатку. Здесь важно было показать не только свои знания в отрасли металлургии, но и показать свою креативность, нестандартное мышление, стрессоустойчивость. Мне кажется, у меня это получилось!».

Елжас пришел на металлургический комбинат горновым на первую доменную печь 23 октября 2013 года. Проработав около двух лет, был переведен газовщиком, каковым является и по сегодняшний день. В настоящее время Елжас трудится в пятой дневной бригаде, которая выполняет технологические работы на территории всего доменного цеха.

Елжас Кожахметов, участник конкурса: «Мне нравится моя работа тем, что здесь интересно. Каждый рабочий день отличается друг от друга, и набираешь все больше опыта. Старшее поколение, коллеги всегда поддерживают. И горжусь тем, что здесь, на доменной печи когда-то начинал свою трудовую деятельность наш Елбасы – Нурсултан Абишевич Назарбаев».

В свободное от работы время Елжас увлекается спортом, любит бегать и играть в футбол. Также огромное место в его жизни занимает семья. Несмотря на плотный график Елжас является достаточно инициативным. В марте он принял участие в республиканском съезде партии «Жас Отан» как молодой работник производства, где выступил с докладом и лично смог поговорить с Президентом. Тогда, как и сейчас газовщик Елжас Кожахметов преследует важную цель — популяризировать данную профессию, чтобы молодежь все чаще выбирала рабочие специальности и трудилась на благо своего государства.