fbpx

Активисты помогают озерной рыбе пережить зиму


Специалисты темиртауского общества охотников и рыболовов проводят оперативные мероприятия по сохранению рыбы в водоемах. Они борются с дегазацией воды, обогащая ее кислородом.

Февраль и март — самый опасный период для рыбы в замерзших водоемах. Лед не пропускает воздух, поэтому на озерах в специальных местах специалисты бурят лунки. Они не только обогащают воду кислородом, но и выводят из нее различные вредные газы.

— Растительность отгнила, вот эти газы, им некуда уходить, и происходит замор рыбы. В этот момент времени не хватает кислорода рыбе, — поясняет охотовед темиртауского городского общества охотников и рыболовов Николай Скрепцов.

Заморопасными считаются замерзающие полностью водоемы глубиной до 2 метров, в которых нет притока воды. Озера темиртауского общества к таким не относятся, однако работы все равно проводят, в профилактических целях. На ынтумакском водохранилище пробурено около 130 лунок. Специалисты говорят, что для большого водоема этого достаточно, ведь лунки рубят не только они, но и промысловые хозяйства, и рыбаки-любители.

— Они приезжают, их в выходные дни здесь очень много. Каждый рыбак 3-5 лунок смело бурит, а кто ловит хищника (щуку, окуня), они по 15-20 лунок бурят. Это тоже немаловажный фактор, — продолжает Николай Скрепцов.

Обогащение воды кислородом проходит на всех водоемах, которые находятся в ведомстве темиртауского общества. По словам специалистов эта, с виду простая процедура, помогает рыбе пережить зиму.