fbpx

Юные темиртаусцы в роли изобретателей


Работы юных радиотехников из Темиртау могут стать экспонатами на международной выставке ЭКСПО-17. Сейчас ребята работают над новыми изобретениями, многие из которых могут представлять интерес даже для серьезных изобретателей.

— Достаточно махнуть рукой, чтобы включить лампочку. Чтобы выключить лампочку — нужно также просто махнуть рукой. Это позволяет безопасно контактировать с выключателем, то есть даже если руки мокрые, можно всё равно взаимодействовать, — рассказывает Антон Рогазинский.

Этот бесконтактный выключатель Антон Рогазинский смастерил всего за 2 месяца. Сегодня трудно поверить, но до прихода в кружок радиотехников этот молодой человек не мог даже держать в руках паяльник. Спустя время, он научился не только с лёгкостью припаивать детали, но и разбираться в схемах. Говорит, что приобретённые навыки пригодятся ему и в дальнейшем. Ведь идей для новых изобретений множество.

— Я весьма хорошо буду развит в практике, в теории здесь может не очень, но зато хорошо практикуюсь. Я планирую научиться программировать микроконтроллеры и микропроцессоры, потому что в связи с развивающимися технологиями — это, я думаю, будет весьма востребовано, — рассуждает Антон Рогазинский.

А вот Владимир Акимов стал паять в 9 лет. Сначала что-то мастерил под руководством отца. Позже, когда в Темиртау заработал кружок радиотехников, стал заниматься в нём. Сегодня его изобретения хвалят даже педагоги политехнического колледжа. Все работы он делает основываясь на теории Тесла. И уже в мае Владимир планирует создать беспроводную зарядку для телефона.

— Будет стоять вот такая коробочка примерно, я вот стараюсь очень всё это сузить, чтобы это всё было маленькое, компактное. Будет просто коробочка, и в радиусе где-то 5-10 сантиметров от неё просто кладешь телефон и он показывает, что подключено к зарядному устройству. Это получается, что всё заключается на той основе, что из магнитного поля мы получаем разряды и, тем самым, электричество ходит просто по воздуху, — поясняет Владимир Акимов.

Руководит юными талантами уже более 5 лет Сергей Масленников. Он уверен, что владеть навыками радиотехника должен каждый. Сегодня, при желании самих парней, готов воспитать из них настоящих специалистов. Говорит, что в последнее время ему приходится обучать мальчишек даже самым элементарным вещам.

— Сейчас в школе отменили получается уроки труда. Как проходят? Теоретически. Как теоретически? Ну как можно ножовкой научиться или молотком стучать теоретически? Я не знаю. Вот приходится, каждому надо ставить руку на напильник, на ножовку, вот так и получается, что что-то они умеют, даже гвоздь забить, — говорит руководитель кружка «Юный радиотехник» Сергей Масленников.

Воспитанники темиртауского радиотехнического кружка уже зарекомендовали себя на областной выставке. Сегодня они намерены удивить всех в очередной раз. Уже в мае они сделают новые работы. Большим стимулом для них сейчас является возможность попасть на ЭКСПО-17. Туда планируют отобрать работы лучших изобретателей республики. И темиртаусцы намерены попасть в их число.