fbpx

Сегодня во всем мире отмечается день шахмат


Сегодня, 20 июля, во всем мире отмечается день шахмат. Он был утвержден в 1966-ом году во Франции, но вскоре праздник стал международным. В Темиртау эта настольная логическая игра начала развиваться недавно, на данный момент в городе есть только один шахматный клуб. И он стремительно набирает популярность.

Аружан Жунусова с детства увлекается шахматами, но изучать эту игру профессионально решила только год назад. За это время девочка освоила основные навыки и уже успела поучаствовать в нескольких турнирах различного уровня. Сейчас она готовится к очередным соревнованиям, поэтому продолжает посещать клуб, несмотря на летние каникулы.

Аружан Жунусова: «Я занимаюсь, задачи решаю, разбираем партии мы с тренером, учимся на ошибках. Всегда играем в шахматы, каждый день занимаюсь и стремлюсь к победе».

Первые упоминания об этой игре появились еще в пятом веке, а сейчас она стала одной из самых популярных в мире. В Темиртау шахматную школу открыли всего пять лет назад. Первое время в клубе занимались всего 10-12 человек, но с каждым годом число желающих изучать данный вид спорта, увеличивается, и на данный момент уже более шестидесяти темиртаусцев занимаются здесь шахматами.

Алексей Кецле, тренер Шахматного клуба г.Темиртау: «Многие даже не знают, что здесь, потому что 5 лет назад в городе Темиртау за шахматы никто не знал, в течение 20 лет вообще этим никто не занимался».

По словам тренера, в темиртауской шахматной школе занимаются в основном дети под руководством трех профессиональных тренеров. Хотя, принимают в клуб всех, без каких либо ограничений в возрасте. Самое главное, чтобы у людей было желание учиться. Тренер так же отметил, что шахматы — очень полезная для развития интеллекта игра, в некоторых школах даже внедрили ее как отдельный предмет.

Алексей Кецле, тренер Шахматного клуба г.Темиртау: «Это очень развивает логическое мышление, математический склад, усидчивость, тут очень много полезного, именно в шахматах. Недаром сейчас везде вводят предмет, именно для занятий в школах, потому что это сейчас необходимо».

Не смотря на то, что шахматный клуб в Темиртау появился недавно, его воспитанники уже успели не раз победить в различных турнирах. К очередным соревнованиям они готовятся и сейчас. Областной турнир пройдет в Караганде в конце октября.