fbpx

Что нужно знать туристу


Сезон отпусков в самом разгаре. В этом году, уверяют туроператоры, количество желающих отдохнуть за границей заметно увеличилось. Однако не всегда поездка бывает удачной. Что нужно знать туристу, прежде чем отправиться в другую страну? Как обезопасить себя от турфирм-однодневок, для чего нужна страховка и вакцинация перед поездкой.

Летний сезон у большинства людей ассоциируется с отдыхом, будь-то на даче или за границей. В последнем случае люди тщательно подходят к выбору страны, курорта и туристической фирмы. Но предусмотреть все нюансы, как правило, получается не у всех. Одним из немаловажных аспектов хорошего отдыха является покупка страховки. Ее стоимость составляет всего 1 доллар в сутки, но темиртаусцы зачастую экономят, считая страхование пустой тратой денег. И очень зря, говорят туроператоры. Оплата медицинских услуг за границей всегда выходит в круглую сумму, зачастую большую, чем стоит сама путевка.

Ольга Хилажева, директор туристической фирмы: «Вы здесь тратите 2000 тенге на страховку. Не оплачивая ее здесь, если что-то случится, там будет это 20 000 долларов. Там любой порез зашить — минимум 500-800 долларов. Просто зашить, не говоря уже о сутках нахождения в больнице».

Еще одним важным моментом, которым также не стоит пренебрегать туристам, — это наличие долгов, будь-то задолженность по налогам или неоплаченные штрафы. При наличии таковых человека попросту не выпустят из страны. Более того, деньги за несостоявшийся отдых вернуть невозможно. По словам руководителя туристической фирмы, каждый человек должен самостоятельно перед вылетом проверить наличие задолженности.

Ольга Хилажева, директор туристической фирмы: «Мы прям настаиваем, чтобы каждый, чтобы не получился сюрприз в аэропорту, проверить себя перед вылетом. По задолженностям по налогам — www.adilet.gov.kz, если есть штрафы — нужно проехать просто в ЦОН с удостоверением, там вас проверят по ИИН. Либо, если есть свой ключ ЭЦП, зайти на свою страничку и проверить себя там».

Еще одна опасность, подстерегающая туристов, — это мошенники. По словам турагентов, наличие у туристической фирмы лицензии или хороших рекомендаций не гарантирует надежность туристического агентства. Как правило, схема у фирм-однодневок довольно простая. Сначала они честно выдают несколько дешевых путевок, а с увеличением клиентов попросту исчезают со всеми деньгами. По словам Ольги Хилажевой, при выборе турфирмы нельзя вестись на очень дешевые путевки.

Ольга Хилажева, директор туристической фирмы: «Когда предлагают очень дешево, 15 раз задумайтесь. Пройдите несколько фирм, сравните цену, потому что фирмы, которые давно работают или не собираются ничего натворить, они все равно будут давать приблизительно, плюс-минус 100-200 долларов, разницу. Но не кардинально в пол суммы! Поэтому, если дают очень дешево, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке, задумайтесь об этом».

Также перед поездкой за границу путешественник должен ознакомиться с политической и эпидемиологической обстановкой. Так, например, при поездке в Африку или Египет необходимо пройти вакцинацию от различных болезней, таких как гепатит или малярия. Лишь соблюдая все эти простые правила, отдых заграницей принесет туристам положительные эмоции, а не разочарование.