fbpx

Цены на социально значимые продукты питания в Темиртау становятся ниже


Если верить темиртауским статистикам, в феврале снизилась стоимость более, чем 20 наименований из списка социально значимых продуктов. Как уверяют местные власти, самые низкие цены в области — в Темиртау.

Больше всего в цене за месяц потеряли куриные яйца, согласно официальным данным, их стоимость сейчас составляет 175 тенге, тогда как в январе они продавались по 225. На 18 тенге подешевели окорочка, на 14 — растительное масло, на 20 — чай. Еще на 9 видов социально значимых продуктов питания цены снизились незначительно: от 1 до 5 тенге. При этом повышение цен отмечается по 13 видам товаров. Больше всего за месяц подорожали: сыр (на 41 тенге), творог (на 15) и лук (на 13 тенге за килограмм). Нуркен Султанов распорядился и дальше следить за ценами на продукты и наказывать продавцов, необоснованно повышающих стоимость. О том, как будут выявлять нарушителей, аким рассказал на примере продажи муки.

— 75 тенге — это статистическая цифра на муку первого сорта. Предполагаем, что 10% накрутка, мы максимально берем. Грубо говоря, к 75 можно прибавить 8 тенге. Получается 83 тенге — максимально они должны продавать. Они продают по 84 тенге, — пояснил Нуркен Султанов.