fbpx

Осторожно гололёд!


В Темиртау растет количество людей, получивших травмы различной степени тяжести на городских дорогах. Только на прошлой недели в городской травмпункт обратились более 200 человек.

4 и 5 декабря медики городского травмпункта зафиксировали рекордное число обращений с переломами различных степеней. В целом количество травмированных за сутки превысило 60 человек. С серьёзными переломами шейки бедра трех темиртаусцев даже отправили в областную клинику. Большинство пострадавших, по словам медиков, это дети и люди, пенсионного возраста, которые часто несвоевременно обращаются за помощью к врачам.

— Есть люди, травму получают и обращаются через 2, через 3 дня. Это неправильно, потому что это травма не ждёт. Если травму получили, сами себе сначала окажете медицинскую помощь: нужно забинтовать, холод туда положить. Потом вызывать сразу скорую, — поясняют врачи.

По словам медиков, при падении, в основном, страдают руки и ноги, распространены переломы лодыжек. Чтобы быстро определить степень травмы потерпевшего медики прибегают к помощи рентген-аппарата.

Избежать серьёзных травм и переломов можно, для этого необходимо правильно выбирать обувь. Для сапожника Антона период гололеда самый горячий. В это время ему чаще всего приходится превращать сапоги и ботинки в безопасную обувь.

— Это вот, чтоб люди не падали, приклеивается специальная резиновая подмётка, которая не даёт скользить, она острая, с шипами, предназначена для ходьбы зимой, осенью, — поясняет сапожник Антон Ковалёнок.

Сезон гололёда в Темиртау только начался, а количество переломов уже превышает прошлогодние показатели. По статистике каждый второй житель города получал ушибы и переломы во время гололеда. А потому готовиться к таким погодным условиям необходимо заранее, покупать специальные приспособления для обуви или вовремя обращаться в мастерские к сапожникам.