fbpx

В Темиртау прошел фестиваль по брейкдансу Iron Cypher


Турнир проводится уже в четвертый раз, но впервые он стал по настоящему масштабным: за звание лучшего боролось более 50 человек в возрасте от 5 до 25 лет.

Брейкданс в Темиртау всегда был известен и популярен, однако профессионально занимаются им лишь единицы. Сейчас хип-хоп культура в городе развивается, и подтверждением тому является проведение этого фестиваля. По словам организаторов, он стал логичным продолжением целого ряда мероприятий, проводимых в этом направлении.

— Открываем школы, стараемся, чтобы людей больше ходило. И стараемся задвигать уже правильные вещи, которые нужно делать, ведь в дальнейшем они будут развивать нашу культуру. Уровень нужно поднимать, поскольку ребята с Астаны ездят уже во многие страны и поднимают наш Казахстан, а мы в Темиртау сидим и не можем, — говорит организатор фестиваля Владислав Кузнецов.

11-летний Данил Холодов занимается брейкдансом всего 3 месяца. На фестиваль пришел не столько за победой, сколько ради опыта. Говорит, что главное в достижении успеха — это не бояться совершить ошибку.

— Если не получится, не надо сдаваться. Делай, повторяй для того, чтобы получилось. Ты много чего учишь. Например, ты не знаешь, как что-то делать, то тебя научат друзья или учитель, — поясняет Данил Холодов.

Победителей выявляли по 6 номинациям. За право быть сильнейшим боролись более 50 человек в возрасте от 5 до 25 лет. Однако даже проигравшие не отчаивались, ведь они неплохо провели время в кругу единомышленников.

— Мы просто хотим отдохнуть. Все приходят сюда вроде как на соревнования, но на самом деле мы все друзья, у нас очень хорошая атмосфера, которая заряжает, прокачивает всех. Я думаю, людям приятно видеть это все и быть частью этого, — уверен Владислав Кузнецов.

Фестиваль в Темиртау проводится уже в четвертый раз. Его организаторы уверены, что с каждым годом число его участников становится только больше. Они медленно, но верно идут к главной цели: вовлечь в хип-хоп культуру как можно больше молодых людей города.