fbpx

Темиртаусцы больше не смогут пользоваться емкостным газом


В Темиртау планируют демонтировать все нерабочие газово-распределительные установки, находящиеся в коммунальной собственности. В акимате уверены, что сделать это проще, чем восстановить разрушенные ГРУ. На выполнение этих работ коммунальщики уже запросили 60 миллионов тенге.

Марина Тишкина одна из немногих, кто пользуется в Темиртау емкостным газом. По счетчику в месяц она платит за газ всего 900 тенге. Уверяет, что перебоев со снабжением не было. Всем занимались активисты, и потому газовые коммуникации в их районе чудом удалось сохранить.

— Общий газ очень удобен для хозяйки. Мы поставили счётчик, и сколько нам нужно — мы тратим. Стараемся экономить. А если пироги печём, то израсходуем больше, но знаете, зато безопасно, — говорит Марина Тишкина.

Таких довольных потребителей центрального газа в городе немного. В большинстве своем люди не верят обслуживающим фирмам и вспоминают времена, когда платили за центральный газ деньги и не получали его в полном объеме. Газ быстро заканчивался, а газовщики вовремя его не заправляли. Потому жители тех районов, в которых распределительные установки еще в исправности, категорически против центрального газа.

— Есть 2 ГРУ, которые на балансе ТОО «Темир-газ», их можно запустить в любой момент, обеспечить ёмкостным газом. Но из-за того, что жители не соглашаются его оплачивать, то они стоят, не эксплуатируются, — говорит начальник КГУ «Отдел жилищной инспекции г.Темиртау» Ирина Вундер.

Сегодня на балансе города находятся 77 газово-распределительных установок, 73 из которых не используют уже более 15 лет. Многие ГРУ в полуразоренном состоянии и ремонту не подлежат. Такие установки в Темиртау планируют демонтировать, но на это необходимы средства.

— Ещё в 13-ом году и в этом году, опять же, мы повторили и мы обратились в управление энергетики и коммунального хозяйства Карагандинской области с предложением провести дегазацию сосудов неработающих ГРУ и провести демонтаж и соответствующую рекультивацию этих участков. То есть сумма, которая нам необходима — это 60 миллионов тенге, — пояснила Ирина Вундер.

При положительном исходе дела, нерабочие газораспределительные установки во дворах снесут. Но этим проблему не решить, уверены такие, как Марина Тишкина. Она знает, что рано или поздно от эксплуатации баллонного газа может произойти трагедия.

— Мы боимся, что у нас соседи есть такие, которые пользуются баллонным газом, вот это беда. Надо акиму города как-то подключаться и эту систему решить в городском масштабе, — уверена пенсионерка.

Альтернатива для тех, кто отказался от емкостного газа пока одна — газ в баллонах. Но по закону им пользоваться в высотных домах нельзя. Пока, на эту проблему контролирующие органы закрывают глаза. Между тем, в нарушители попадают практически все потребители, живущие в многоэтажных домах.