fbpx

В Темиртау каждая пятая беременная женщина решается на аборт


Какие только причины не называют женщины, объясняя свой поступок: не желание иметь детей, не уверенность в мужчине и завтрашнем дне, проблемы со здоровьем. На самом деле, уверяют психологи, чаще всего аборт выбирают девушки, страдающие низкой самоценностью.Доказать, что все проблемы современных женщин — родом из детства, попыталось темиртауское общественное объединение «Кайсар». Благодаря гранту, выделенному фондом «Бота», активисты организовали целый ряд семинаров-тренингов для девушек подростков. Их учили ценить и уважать себя, как личность.

Участие в проекте приняли дети-сироты и дети из экономически неблагополучных семей. Работа проводилась не только в Темиртау, но и в ближайших поселках. В проект вовлекли воспитанников детских домов и дома юношества, учащихся колледжей.

— Такая целевая аудитория была выбрана не случайно, — поясняет председатель общественного объединения, психолог Оксана Тарабукина. — Чаще всего именно эти дети сталкиваются с конфликтными ситуациями в семейной сфере. Как следствие, у них вырабатывается недостойное отношение к себе: если мои родители пьют, если от меня отказались, если меня не любят, то по факту я не представляю никакой ценности.
Сегодня решение проблем репродуктивного здоровья, говорит психолог, полностью возложено на медицинские учреждения. Однако задача медиков, по большому счету, заключается лишь в своевременных медицинских осмотрах и разъяснительных беседах. Да, аборт — это плохо, это обсуждается обществом. Женщинам также рассказывают про средства контрацепции. Однако этого явно не достаточно. Есть подростки, которые остро нуждаются в помощи психологов и психотерапевтов.

— Девушка должна понять, что она личность, что она достойна уважения. Потому что непринятие себя и низкая самоценность сказывается на последующем потомстве. Они рассуждают так: я не представляю ценности и мое потомство — тоже. Сделать аборт — не проблема, оставить ребенка в доме малютки — нормально, выбросить ребенка на помойку — тоже нормально. Я ничтожество, все что произвожу — постыдно, не нужно. Для нее важно, чтобы хоть кто-то ее саму взял в семью. Они готовы жить с алкоголиками, с наркоманами, лишь бы ее приняли, — продолжает Оксана Тарабукина. — Почему у нас именно девушки из числа экономически неблагополучной молодежи чаще других становятся жертвами сексуального рабства? Многие из них попадают в коммерческий секс не потому, что им нужны деньги. Кто-то из них надеется таким образом найти свою любовь.
В ходе тренингов подростков учили не только работать над собственной самооценкой. Девушек готовили к будущей семейной жизни.

— Они должны понимать, как надо зарабатывать деньги, как их тратить. Должны иметь понятие о семейном бюджете, — поясняет Оксана Тарабукина. — Кроме этого мы разъясняли им некоторые правовые аспекты. Например, как защитить себя в семейном конфликте. Девушки должны помнить, что они могут рассчитывать на помощь, что нельзя воспринимать насилие, как должное. Они должны знать, что насилие наказуемо! То же вовлечение в проституцию. Многие, попав в такую ситуацию, думают, что выхода из нее нет. Это не правильно, безнадежных ситуаций не бывает, из любой можно выкарабкаться.

Все тренинги, тесты и анкеты, которые использовались ими на протяжении 10 месяцев, активисты объединили в едином пособии, ознакомиться с которым предложили всем желающим. На днях в ДЮЦе «Алем» прошел круглый стол, участие в котором приняли руководители местных учебных и медицинских учреждений, руководители интернатов, представители правоохранительных органов, в общем все те, кто в своей работе сталкивается с пробелами молодежи. Участники встречи признались, что наработки психологов будут обязательно использовать в своей работе.