fbpx

Темиртауским школьницам будут ставить прививки против вируса папилломы


Вакцинация от заболевания, способного привести к раку шейки матки, коснется девочек 2002 года рождения. Прежде, чем сделать прививку, медики потребуют разрешение родителей.

Вакцинация против вируса папилломы в Казахстане началась в прошлом году. Пилотный проект был запущен в 4 регионах республики и не обошелся без скандалов. Тем не менее, вакцинацию решено продолжать, но теперь ставить прививки девочкам будут только с письменного разрешения родителей. Всего в Темиртау в этом году под прививку подпадает около 4 тысяч человек. Когда начнется кампания, пока не известно

— Скорее всего, это не в ближайшее время, не до наступления летних каникул, иначе уже какая-то подготовительная работа велась. В летний период все разъедутся по отпускам, поэтому компанию такую не начнут. В сентябре прививать не начнут, потому что первоклассникам будут ставить БСЖ и манту, в этот месяц проведение других профпрививок запрещено. Остаются у нас октябрь и ноябрь, декабрь у нас маловероятно, что захватят, — говорит руководитель отдела эпиднадзора темиртауского городского управления по защите прав потребителей Людмила Ким.