fbpx

В КГИУ — первый доктор PhD


Высшую научную степень Казахстана получила Виолетта Андреященко, которая специализируется на наноматериалах и нанотехнологиях.

— Тема моего исследования посвящена получению субмелкозернистых материалов и наноструктурных материалов методов пластической деформации, — говорит преподаватель.

Виолетта Андреященко работала над этой темой 3 года. За это время побывала на стажировке в Чехии, провела множество теоретических и практических исследований. Как результат, 4 патента, среди которых и новое устройство.

— За счет деформирования в новом инструменте мы получаем материал, который по свойствам существенно превышает свойства, полученные традиционными способами. В металле создается наноструктура. Это такая структура, размер кристаллов которой достаточно маленький и, за счет такого измельчения зерна, формируются совершенно новые свойства, — продолжает Виолетта Андреященко.

Еще один патент Виолетта Андриященко получила за разработку нового вида сплавов, который может стать альтернативой традиционным металлам.

— Так же нами была разработана новая технология получения сплава системы алюминий-кремний-железо. Это сплав, который обладает уникальными свойствами: высокой прочностью, достаточной пластичностью и легкостью, потому что основной компонент — это алюминий. По свойствам соответствует стальным и даже превышает стальные заготовки, а по весу — намного легче. Это достаточно актуально при замене каких-то элементов в машинах, механизмах, то есть снижает общий вес и, соответственно, затраты, — поясняет Виолетта Андреященко.

Теперь главное, чтобы результаты исследований нашли свое применение на практике. Ну а в планах первого в истории КГИУ доктора PhD дальнейшая научная и исследовательская деятельность