fbpx

В Темиртау привезут святые мощи великомученика Вонифатия


Предполагается, что святыню привезут Свято-Никольский собор 20 марта. В этот день около 6 часов вечера у каждого верующего будет возможность прикоснуться к мощам и помолиться за здравие и семейное благополучие.

Мощи привезут в Темиртау из России по настоянию патриарха русской православной церкви Кирилла. Мощи Вонифатия уже побывали в нескольких городах Казахстана. 20 марта они прибудут в наш город и будут выставлены в храме с 14.00 до 20.00 часов. Как говорит Отец Николай, у каждого прихожанина будет возможность прикоснуться к святыне и попросить защиты.

— Когда мы припадаем к мощам, благодать особая происходит. Когда мы целуем просто крест или прикладываемся к иконе, к изображению, мы обращаемся к этому человеку, и он за нас молится. Мы его просим, он молится за нас Господу. И мы получаем просимое, ну, конечно, мы не просим: дай Господь велосипед или машину, мы просим, чтоб нас Господь спас, — пояснили в руководстве собора.

Святой мученик Вонифатий был рабом богатой римлянки Аглаиды. После того, как принял на себя мучения во имя Господа, был признан святым. В VII веке на Авентинском холме Рима был построен храм во имя Вонифатия Римского, куда и были перенесены мощи святого. В нём они хранятся до сих пор.