fbpx

За невыплату алиментов можно лишиться свободы


В борьбе с должниками, считают судебные исполнители, любые меры хороши. Теперь в Темиртау алиментщиков лишают свободы. Только за последнее время за решеткой оказались 5 человек.

По словам судебных исполнителей, сейчас в производстве находятся материалы почти 60 неплательщиков алиментов, имеющих задолженности свыше 500 тысяч тенге. Дела по 9 из ним были переданы в административный суд. На сегодняшний день уже рассмотрено 7 дел. Двое должников отделались административными штрафами, еще пятеро отправились за решетку, им назначена мера взыскания в виде административного ареста сроком на 5 суток. Впрочем наказание может быть ужесточено: если алиментщики не начнут платить, то им грозит уже реальный уголовный срок.

— Если дальше не будут, мы будут привлекать данных лиц к 524 КоАП РК. Если дальше не будет погашаться сумма, то с 2013 года в Караганде работает ювенальный суд, в частном порядке будем обращаться в суд к привлечению данных лиц к уголовной ответственности, — пообещал руководитель темиртауского регионального отдела судоисполнителей Куанышбек Касымов.