fbpx

Темиртау посетил олимпийский призер Денис Тен


17 марта в наш город приехал лучший фигурист Казахстана, завоевавший на олимпийских играх в Сочи единственную для нашей страны бронзовую медаль. В составе пропагандистской группы спортсмен побывал с экскурсией на металлургическом комбинате, а после рассказал о своих впечатлениях.

Сегодня олимпийский призер переодевается не в спортивную форму, а в робу металлургов. Он впервые с экскурсией на комбинате. Денис Тен в составе делегации из Астаны приехал в Темиртау посмотреть как работают металлурги. Местом посещения стал доменный цех. Как плавят металл и работают доменные печи, он не видел никогда.

— Вы знаете, сегодня сбылась моя мечта . Я на протяжении последних нескольких лет мечтал посетить данный комбинат, где работал Нурсултан Абишевич Назарбаев. Сегодня впервые это произошло, это событие вызывает у меня бурю эмоций. Я впервые в жизни посетил завод, это мощнейший комбинат, гордость нашей страны. Мне только что сообщили, что более 14 тысяч сотрудников работает на комбинате. Я представляю, через какой труд приходится проходить всем людям, работающим здесь, — говорит Денис Тен.

Сегодня металлурги в знак уважения подарили казахстанскому спортсмену часы с символикой «АрселорМиттал Темиртау». Их вручил аким города Нуркен Султанов. После комбината делегация отправилась в историко-культурный центр Первого Президента, затем — в карагандинский государственный технический университет на встречу со студентами и преподавателями. Денис уверен: ему будет, что рассказать тем, кто живет в регионе, где начинал свой трудовой путь Президент страны.

— Все, чего я достиг, это все стоило мне бесконечных тренировок, большой работы над собой, и, наверное, в этом весь секрет. Чтобы предсказать будущее, нужно просто его построить. И сегодня я был свидетелем того, как это происходит. Это очень меня вдохновляет. Я, кстати, понял, что Нурсултан Абишевич, как никто другой, понимает толк в металле. И, поскольку я, как фигурист катаюсь на коньках, президент знает, что такое лезвие, которое из стали, знает, что такое фигурное катание. Я, в свою очередь, буду стараться приносить побольше медалей, которые тоже сделаны из металла, чтобы радовать нашего президента, — пообещал спортсмен.

Напомним, в этом году Денис Тен стал бронзовым призером Олипийских игр в Сочи. В 16 лет Денис представлял Казахстан на Олимпийских играх 2010 года, где был самым молодым участником в мужском первенстве. Он первый фигурист-одиночник из Казахстана, сумевший пройти в финальную стадию соревнований на Олимпиаде. В марте 2014 года был удостоен премии в номинации «Прорыв года».