fbpx

Жители 4а квартала не теряют надежды отстоять свою детскую площадку.


На 4а квартале в Старой части города Темиртау скоро начнется строительство нового дошкольного учреждения. Местных жителей возмущает то, что на огороженной территории за жестяным забором оказалась игровая площадка, которую они восстановили для своих детей, причем за счет собственных средств. По мнению горожан, этого легко можно было избежать.

Хуснутдинова Рамзия, жительница дома №12 4А квартала: «Мы не против строительства детского садика, просто строительство идет не на большой площадке, а огораживают огромную площадь, это перестраховка. Около 11-го дома, там пустая площадь, могли туда перенести, буквально 5-10 метров, и наша детская площадка осталась бы не на территории строительной площадки, а здесь. И дети могли бы играть. И напротив 13-го дома буквально два метра могли передвинуть забор и площадку вообще бы не тронули».

Еще на прошлой неделе жители 12-го дома обратились к властям с просьбой пересмотреть местонахождение территории, предназначенной для строительства детского сада. Этот вопрос обещали решить в понедельник, 18 февраля. Однако ситуация сложилась не в пользу возмущенных.

Маргарита Вражинкова, жительница дома №12 4а квартала: «В понедельник нам обещали решить вопрос. Так нас обнадежили, сказали, что проблемы для переживания нет. Можно обыграть и обойти нашу площадку забором. В понедельник мы обратились, нам сказали обращаться по всем вопросам к Кусеновой, мы ездили к Кусеновой. Она сказала: «Я не на метр не отступлю, как есть, так все и будет».

Гульмира Кусенова, к которой перенаправили горожан, пояснила происходящее. Данная территория давно была выбрана под строительство детского сада согласно генеральному плану, утвержденному правительством в 2013 году. К слову сказать, раньше здесь уже было дошкольное учреждение на 240 мест, а новое строение будет готово принять в полтора раза больше детей, а именно 320.

Гульмира Кусенова, руководитель отдела земельных отношений, архитектуры г. Темиртау: «По нормам положено 1,2 га, но так как уплотнение происходит этого микрорайона, то мы для строительных норм и правил применяем норму уплотнения. И даем им 0,934 га. Они попадают согласно строительным нормам и правилам, в которых должны размещать площадки детские, где должны будут дети гулять, спортивные площадки задействованы будут, детский садик будет».

По словам специалиста, в этом квартале кроме строительства детского сада будет проведена большая работа. Территорию благоустроят, сделают необходимые проезды для машин, отремонтируют дороги, освещение, детскую площадку возле социального дома и организуют большую парковку. А что касается игровой зоны под окнами 12-ого дома, ее просто перенесут.

Гульмира Кусенова, руководитель отдела земельных отношений, архитектуры г. Темиртау: «Они получат разворотную площадку, детскую площадку. АМТ не хотят ее полностью снести и выкинуть, мы с ним обговорили, они ее аккуратно снимут и поставят чуть ниже 12-го дома ближе к 4а. Там, кстати, одна горочка стоит, они скомпонуют детскую площадку и получат новую. Они ее отремонтируют, благоустроят ее, жители получат дополнительно детскую площадку. ОЖКХ попросим через акима города, он даст поручение и ОЖКХ оформит эту детскую площадку законно».

Пока готовится проектно-сметная документация, жители 4а квартала не теряют надежду изменить ход вещей. Родители маленьких детей, беспокоясь об их безопасности, просят оставить их горки и качели, там, где они находятся сейчас. Потому кроме местных властей они обратились в прокуратуру и к акиму области.