fbpx

Дети шести лет обязаны пойти в первый класс.


Еще два месяца назад родители могли выбрать сами — отправить своего ребенка в первый класс, когда ему исполнилось шесть, или же пропустить один год, дождавшись семи лет. С первого января такой возможности у них больше нет. По решению законодателей теперь в первый класс идут все шестилетки. Но, в местном управлении образования спешат успокоить горожан: возраст и готовность детей к учебному процессу все же будут учитываться.

Есентай Ашим, руководитель ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «Тем не менее, учитывая переходность этого периода, мы говорим о том, что ссылаясь на ответ министра, что дети, рожденные до первого сентября 13-го года, однозначно пойдут в первый класс. А дети, рожденные до декабря 13-го года — мы оставляем выбор за родителями все-таки. Если они посчитают, что ребенок психологически не готов, они могут остаться в саду, а если они считают, что ребенок готов, тогда они могут идти в школу, школа их примет в первый класс».

Это новшество привело, в том числе и к изменениям в уставах дошкольных учреждений. Там будут переформированы все группы, в частности старшие теперь будут считаться подготовительными к школе.

Марина Ткачева, директор детского сада №12 «Алтынай»: «Возрастная категория детей, которые посещают детский сад, она никак не изменяется. Изменяется наименование группы, изменяется учебный план, по которому дети данного возраста будут заниматься. То есть, если сейчас дети 5-6 лет занимаются по учебному плану для старшей группы, то с 1 сентября 19-го года дети 5-6 лет будут заниматься по учебному плану для группы предшкольной подготовки».

Такие же подготовительные группы откроются и во всех школах города. Туда могут попасть дети 5-6 лет, которые не посещают детский сад. Программа для всех будет единая. Ко всем этим изменениям, говорят в управлении образования, педагоги готовы.

Есентай Ашим, руководитель ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «С площадями проблем нет, площади есть для создание новых классов. Мы сейчас работаем над тем, чтобы учительские кадры привлечь в эти школы, чтобы не было нехватки кадров».

Несмотря на то, что не все горожане готовы отдать своего ребенка в первый класс в шесть лет, выбора не остается. Стоит отметить, что по действующей норме закона родителям, не отдавшим детей в школу вовремя, грозит штраф в размере 7 МРП за нарушение прав детей на среднее образование. Так что отсидеться дома до момента семилетия ребенку не удастся. По данным городского отдела образования, в этом году в школьный возраст вступят 3500 темиртауских детей.