fbpx

Темиртауским школьникам лечат зубы бесплатно.


Врач стоматолог с 4-ой поликлиники сегодня работает в школе №17. Это уже второе посещение специалистов. В первый раз они осмотрели всех детей, а теперь приступают к лечению тех, кому это необходимо.

Молдир Сарсенбаева, заведующая стоматологическим отделением поликлиники №4 г. Темиртау: «К нашей поликлинике относятся 10 школ. Из них только в трех есть стоматологический кабинет. Для всех тех, кто нуждается в лечении или удалении зуба, мы пишем направление. Приступить к процедурам можем только после согласия на это родителей».

Стоматологические кабинеты функционируют в 11-ти школах города, там, где количество учеников не менее восьмисот. В этих кабинетах работают врачи с трех поликлиник города. У каждого из них свой график приема.

Молдир Сарсенбаева, заведующая стоматологическим отделением поликлиники №4 г. Темиртау: «Мы, например, один месяц работаем в 17-ой школе, один месяц — в 10-ой и еще один месяц — в актауской 32-ой школе».

Профилактические осмотры врачи должны проводить и в других учебных учреждениях, не зависимо от того, есть ли там кабинет стоматолога. Об этом на прошедшей встрече с журналистами сообщил Ержан Нурлыбаев, руководитель областного управления здравоохранения.

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «В поликлинику либо передвижные приезжают. Ну, имеется ввиду не передвижка-машина стоит перед входом, а имеется ввиду, что нам выделяют кабинет, туда приезжает стоматолог для осмотра ротовой полости, ставит диагноз и направляет потом уже в ту клинику, где есть госзаказ».

Из 10-ти школ, прикрепленных к 4-ой поликлинике, на сегодняшний день специалисты успели посетить пять. В них врачи осмотрели 1813 детей, 629 из которых нуждались в стоматологической помощи. К слову треть из них уже прошла лечение.