fbpx

В Темиртау растет количество жертв интернет-мошенничества.


20-летняя жительница города Темиртау стала жертвой мошенников. На одном из популярных сайтов девушка пометила объявление о продаже машины. Покупатель на авто нашелся сразу, мужчина позвонил и сообщил, что готов совершить покупку немедленно, путем перечисления денег на карту.

Жительница Темиртау: «Он попросил меня скинуть фотографию удостоверения личности и банковской карточки с обеих сторон. Я так обрадовалась скорой продаже, что не подумала ни о чем плохом. Тем более я не знала, что три цифры на оборотной стороне карты нельзя никому говорить. Покупатель перестал выходить на связь, и я увидела, что у меня со счета исчезли все деньги».

На сегодняшний день количество случаев мошенничества через Интернет увеличилось. Однако точное число таких правонарушений остается неизвестным — не все жертвы обращаются в полицию за помощью. Кто-то понимает, что лишился денег из-за собственной беспечности, другие не верят, что мошенников можно найти. К слову, страдают как продавцы, так и покупатели.

Куаныш Абдрахманов, начальник криминальной полиции УВД г.Темиртау: «Люди, не зная, не видя человека, к примеру, взять сайт «Колеса», заказывают запчасть в городе Алматы. Есть какой-нибудь двигатель автомашины, к примеру. Человек не видя ни продавца, ни видя саму запчасть, переправляет какую-нибудь N-ную сумму, предоплату».

По статистике с начала года в Темиртау зарегистрировано 300 случаев мошенничества, из них фактов обмана через Интернет — уже более 20. Во избежание подобных ситуаций сотрудники правоохранительных органов настоятельно просят горожан не поддаваться на уловки незнакомых людей и не отправлять никому свои личные данные.