fbpx

Встреча акима города с многодетными матерями.


Мать восьмерых детей Айнур Даулетхан специально для встречи с Галымом Ашимовым приехала из поселка Актау. Ее многодетная семья уже почти девять лет живет в частном доме, который находится в плачевном состоянии. Женщина не теряет надежды обратить на себя внимание властей.

Айнур Даулетхан, мать восьмерых детей: «Дом, в котором мы живем, скоро упадет. Когда тает снег или идет дождь крыша сразу начинает протекать. Вы можете сами приехать и убедиться в этом. Мы неоднократно обращались во всевозможные инстанции, чтобы нам выделили квартиру, но так как это наше собственное жилье, нам отказывают».
Согласно закону, людям, у которых есть своя жилплощадь, не предусмотрена помощь из бюджета. Однако из-за того, что у женщины восемь детей, аким пообещал рассмотреть ее просьбу. Для проверки условий проживания семьи будет создана специальная комиссия, которая и решит, что делать дальше. Тема жилья на встрече с Галымом Ашимовым стала самой актуальной среди многодетных родителей.

Галым Ашимов, аким г.Темиртау:
«Мы же постепенно решаем вопрос жилья. Отремонтирован дом на 90 квартир, к тому же сейчас идет строительство еще двух домов по 50 квартир возле поликлиники в 9 микрорайоне. Плюс решается вопрос о возведении двух домов по 90 квартир в Старой части города. Но это все требует времени и немалых средств».
Еще одной важной темой для обсуждения стало бесплатное питание в школах, не все многодетные родители могут этого добиться. Касаемо учебных заведений мамы также жалуются, что им приходится собирать деньги на различные нужды.

— Учительница нам сама говорит, что им выдаются лампочки, но они плохого качества, поэтому быстро перегорают. Поэтому нам лично приходится собирать деньги чтобы купить новые.
На эту жалобу отреагировали и аким и руководитель отдела образования, по их словам на все нужды школ выделяется достаточно средств. При наличии доказательств родители имеют полное право обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные сборы. Всего в день встречи многодетных мам и чиновников поднималось много разных вопросов. Глава Темиртау пообещал решить всё, что ему под силу, остальные проблемы будут подняты в Астане, на ближайшем съезде членов партии «Нұр Отан».