fbpx

Жизнь города в фотографиях.


Открытие третьей персональной выставки профессионального фотографа Сергея Кочмарева не обошлось без торжественной обстановки. В большом зале посмотреть на яркие работы собрались ценители фотоискусства. Специально дня них автор представил новый проект «Необыкновенные истории из жизни города Темиртау», куда вошли снимки важных событий 2018-го года. Как говорит сам художник, это отличная возможность освежить память, а для многих увидеть в первый раз те события, которые не удалось посетить лично.

Сергей Кочмарев, руководитель народного фотоклуба «Сплав»: «Мероприятий в городе много проходит, естественно, не на все попадаем. Я просто думаю, что вот в этой выставке люди посмотрят, что же все-таки на самом деле происходило в городе. Когда мы сидим дома и никуда не выходим, нам кажется, что жизнь мертва, а тут все-таки хоть что-то увидят».

Уже много лет Сергей Кочмарев работает в «Вечерней газете» фотокорреспондентом. Говорит, из-за особенностей печатного издания часто очень сложно передать одним снимком всю суть мероприятия. Одним из таких, по его словам, является театральная постановка. Справиться с поставленной задачей поможет только опыт.

Сергей Кочмарев, руководитель народного фотоклуба «Сплав»: «Во-первых, на спектакле нужно фотографировать без всяких вспышек. Чисто технические приемы. Естественно, слабое освещение. И очень много там движений происходит. И понятно, что когда фотографируешь, в голове складываются какие-то картины, которые ты хотел бы увидеть. И когда я увидел проходы, я понял, что буду фотографировать не на выдержке, чтобы главный герой был в резкости, остальное все размазалось. Что, в принципе, я и получил».

Гостями выставки стали друзья автора, художники и фотографы города, участники фотоклуба «Сплав». С поздравлениями и пожеланиями прибыл в музей и аким Темиртау.

Галым Ашимов, аким г.Темиртау: «Хочу поздравить вас с началом весны, с первым днем весны и с открытием очень такой замечательной фотовыставки. Сейчас давайте обойдём, посмотрим. Пожелаем нашему руководителю и творцу этой выставки всех благ, удачи. Серёжа, успехов и побольше выставок».

В большом выставочном зале историко-краеведческого музея в общей сложности выставлено более восьмидесяти фотоснимков. Просмотреть их можно жителям города до 9 апреля включительно.