fbpx

Темиртауским школьникам предлагают стать военными.


Ученик 9 класса Владислав Тулин признается, стать военным — его детская мечта. Юноша планировал отслужить в армии, а после найти работу в сфере гражданской защиты. На встрече с представителями института военных войск старшеклассник узнал много новой и полезной для себя информации, получил ответы на интересующие вопросы, и твердо решил, чем займется после окончания школы.

Владислав Тулин, школьник: «Хотел бы туда поступить, потому что есть возможность, есть привязанность к военному делу и очень большой потенциал. Есть склонность к тому, чтобы туда поступить. Там есть возможности для поступления, можно там получить большие знания и хороший опыт».

Рассказать молодым парням допризывного возраста об особенностях военного образования, этапах профессиональной карьеры, сроках обучения и разнообразии специальностей из Алматы прибыл профессорско-преподавательский состав института сухопутных войск. Агитационная работа проводилась с учениками 9-11 классов, 19-ой и 24-ой школ.

Хазбулат Адылханов, доцент кафедры войсковой специальной разведки военного института сухопутных войск: «В военном институте возможности очень хорошие для того, чтобы молодой человек мог себя полностью реализовать, все возможности для этого есть. Хотелось бы отметить, в свете требований министра обороны у нас «нулевая терпимость» к коррупции, поступление в военный институт сухопутных войск на практически прозрачной основе, доказательство этому является прошлогодняя работа, поступали все своими силами. И если молодой человек пришел подготовленным, пришел с большим желанием, то возможность того, что он поступит в стены военного института, очень большая».

Чтобы поступить в военное училище необходимо предоставить сертификат ЕНТ или КТА, письменное заявление на поступление от родителей и направление из военкомата.