fbpx

«Наурыз Мейрамы-2019» темиртаусцы отметят на новом месте


Праздник рождения весны каждый год отмечается в Темиртау с завидным размахом. Жители города с нетерпением ждут массовых народных гуляний в честь Наурыза. В этот раз место организации и проведения праздника решено изменить, вместо площади перед стадионом «Металлург» всех приглашают в парк «Восток».

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Темиртау»: «22 марта с 12:00 до 16:00 для организации массовых народных гуляний на площади городского парка культуры и отдыха развернется большой этноаул».

В праздничном этноауле планируется установить около 10 юрт, в каждой из которых для горожан будет подготовлена программа. В юртах пройдут мастер-классы по созданию украшений и приготовлению мясных и молочных казахских национальных блюд.

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Темиртау»: «Одна из юрт будет предназначена для казахского традиционного творчества, где будет представлено все разнообразие народных инструментов, здесь пройдут айтысы молодых акынов, кюй тартыс и т.д.».

В городском парке пройдут и спортивные состязания по казахским национальным видам спорта, где все желающие смогут проверить свою силу и выносливость. Также для темиртаусцев установят большие качели-алтыбакан. Самым главным подарком для жителей станет бесплатный праздничный концерт, на котором выступят творческие коллективы города и приглашенные артисты.