fbpx

Темиртауские воины-афганцы: Николай Згоняйко


Николай Николаевич родился и вырос в Темиртау. После окончания химико-механического техникума по распределению устроился работать электромонтером на аглофабрику №1 металлургического комбината. В 19-летнем возрасте был призван на воинскую службу в Афганистан.

В апреле 1985 года Николай прибыл в Ташкент, откуда был перенаправлен в школу младших авиационных специалистов города Чарджоу. Спустя месяц обучения стрелковому делу отправился служить в Афганистан. Сначала в город Кабул, а затем в Кандагар, где два года прослужил в роте охраны авиационного полка.

Николай Згоняйко, электромонтер ЛПЦ-1 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Охраняли аэропорт, городки наши и объекты жизнедеятельности».

Поначалу Николай Николаевич воспринимал службу в Афганистане как заграничную командировку. Но вскоре он все же осознал суровую действительность. Как говорит сам Николай Николаевич, справляться со страхом помогали старшие товарищи.

Николай Згоняйко, электромонтер ЛПЦ-1 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Смотрели на тех людей, которые там тоже служили, также нас учили, передавали свой опыт».

В памяти Николая Николаевича на всю жизнь останется случай, который едва не обернулся большой катастрофой. В результате обстрела склада боеприпасов зажигательными снарядами возник огромный пожар, а за участие в его ликвидации Николай Николаевич получил медаль «За отвагу».

После службы в Афганистане вновь вернулся на аглофабрику металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». В 1994 года перевелся в ЛПЦ-1, где по сей день трудится в должности электромонтера участка автоматики.

Николай Згоняйко, электромонтер ЛПЦ-1 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Профессия меня нашла, и я профессию нашел. Я на другой работе себя не представляю».

Герой нашего сюжета с супругой Татьяной, несмотря на то, что в браке не первый год, все свободное время стараются проводить вместе. Зимой ходят в кино, а летом собирают грибы и даже вместе выезжают на рыбалку. О тех страшных событиях, которые своими глазами видел, Николай Николаевич вспоминать не любит, но своих товарищей по службе помнит всегда.