fbpx

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом в Темиртау провели необычный квест.


К викторине с медицинскими вопросами команда «Болашак» готовилась заранее. Интеллектуальный конкурс – завершительный этап квест-игры, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Именно это соревнование должно показать, насколько крепки знания молодежи о симптомах и профилактике болезни.

Алтынбек Умбетбаев, капитан команды «Болашак»: «Мы хорошо подготовились к конкурсу. Тщательно изучали материал про туберкулез. Хотим, чтобы все знали, как обезопасить себя от этой болезни. Что необходимо регулярно проходить флюорографию. Такие конкурсы очень нужны молодежи, они учат нас необходимым правилам профилактики».

Для участия в конкурсе пригласили три команды непрофильных колледжей. По словам организаторов, этим мероприятием они надеются привлечь внимание молодежи к актуальности проблемы туберкулеза, отказу от вредных привычек и здоровому образу жизни.

Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического контроля управления по охране общественного здоровья г. Темиртау: «Проведение данного мероприятия именно с участием учащихся колледжей, оно не случайно, потому что, как я уже сказала, студенты высших учебных заведений, они занимают определенное место в этой социальной среде заболевших туберкулезом. Поэтому мы надеемся, что студенты, поучаствовав в этом конкурсе, они обогатятся знаниями, которые представляют другие команды, которые подготовили также для них студенты медколледжа, преподаватели медколледжа, и благодаря этому мы сможем остановить туберкулез».

По заверениям управления охраны общественного здоровья, в Темиртау идет снижение заболеваемости туберкулезом и смертности по его причине. Однако новые случаи продолжают регистрироваться в течение всего года.