fbpx

Что в черном ящике?


В интеллектуальном этнографическом аукционе участвуют студенты темиртауских колледжей. Лоты – экспонаты музея. Расплачиваются правильными ответами и местной валютой.

Каждой команде выдают по сто «музеек». На валюту команды делают ставки, выбирая загадочные лоты в черном ящике. Здесь можно найти камчу, стремя и другие бытовые предметы. Аукцион посвящен культуре и традициям казахского народа.

Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Здесь нужно быть экономистом, здесь нужно иметь знания как этнограф, конечно, культуры казахского народа и, конечно, какие-то логические знания».

Студентов собрали не случайно – эти ребята уже не раз посещали музей. Аукцион стал своеобразной проверкой знаний, которые студенты получили на экскурсиях. Они уверены, что информация, которую запомнили в залах музея и на уроках, помогает им отгадывать предметы и побеждать команду соперника.

Екатерина Загодиренко, студентка колледжа «Мирас»: «Азарт, эмоции, экстрим — всё это есть, потому что нам хочется победить и выставить наш колледж в хорошем свете».

Команда-победитель по итогам аукциона получает не только диплом, но и 10% скидку на следующее посещение музея.