fbpx

Темиртаусцы отметят Наурыз на день раньше


Не смотря на то, что сценарий предстоящих массовых гуляний уже утвержден, руководство города приняло решение праздник перенести. Торжественные мероприятия в этом году состоятся не 22, а 21 марта.

Наурыз в Казахстане традиционно отмечается 22 марта. Руководством города еще несколько недель назад был представлен план празднования, который включает в себя праздничные концерты, спортивные мероприятия, установку юрточного городка и организацию уличной торговли. Однако теперь планы пришлось менять, причем не только в нашем городе, но и по всей республике.

— Согласно концепции, разработанной администрацией президента республики Казахстан, в Астане 21 марта в 12 часов дня президент поздравит граждан Казахстана. Все основные мероприятия в городах и районах республики должны пройти 21 марта, — пояснила руководитель отдела внутренней политики г. Темиртау Татьяна Куринная.

Основная концепция праздника осталась без изменений. Торжественное мероприятия состоится на площади за монументом металлургам и начнется в 12 часов. Главной приглашенной звездой станет народная артистка РК Нагима Ескалиева. При этом будут организованы народный гулянья и 22 марта. Но они не будут масштабными.

— 22 марта на площади перед стадионом «Металлург» будет установлено сценическое и звуковое оборудование, с 12 часов будет звучать праздничная фоновая музыка, а с 14.00 начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов нашего города. Программа продлится до 15.00, после которой горожане пройдут на стадион, где состоится футбольный матч, — рассказал руководитель отдела культуры и развития языков г. Темиртау Айдос Бекмагамбетов.