fbpx

Выход на лед запрещен.


Теплая, дождливая весенняя погода и начавшийся паводок сделали лед на водоемах очень хрупким, а выход на него опасным для жизни. Несмотря на это, на Самаркандском водохранилище круглосуточно можно наблюдать немало любителей зимней рыбалки. Чтобы предупредить несчастные случаи спасатели регулярно выезжают на патрулирование и проводят профилактическую работу с вышедшими на лед людьми, вот только повлиять на них удается не всегда. Такое безответственное поведение только за прошедшие праздничные выходные трижды чуть не привело к трагедии.

Игорь Лыков, и.о. руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд по ЧС Карагандинской области»: «За праздничные дни, Наурыз, пять дней праздник был, у нас было три провала рыбака под лед, которые рыбачили в районе промоины, выходили из-за деревьев в районе соцгорода, рыбачили. Ну, слава богу, все живы, здоровы».

Особенно опасны места, где проходит теплое течение, а точнее район КарГРЭС, насосных станций, дамбы и вдоль оздоровительных лагерей. Кроме того лед сейчас везде напитан водой, говорят спасатели, и несмотря на его толщину может легко проломиться под тяжестью веса человека. Официально запрещено выходить на лед в Темиртау уже сейчас. Потому впредь, любителям лучше отказаться от опасной затеи порыбачить.