fbpx

Поликлиника на колесах


В Темиртау проходит месячник борьбы с туберкулезом. Сегодня на рынок 6 микрорайона приехал автобус с флюкаром, пройти обследование в котором мог каждый желающий житель города.

Эта процедура знакома каждому жителю города. Если раньше для того, чтобы сделать снимок, темиртаусцам приходилось идти в больницу, то сегодня любой желающий может пройти обследование прямо на городском рынке. Не заставляет ждать и результат: в считанные секунды компьютер определяет, болен ли человек туберкулезом. По словам медиков, в случае обнаружения заболевания, данные пациента моментально передаются в городской тубдиспансер.

— Если мы задерживаем человека на флюкаре, мы все данные его передаем в поликлинику, там он полностью проходит обследование, сдает кровь, макроту, рентген делает большой. Там уже решается: или это остаточные явления, или это новый случай, — поясняет лаборант противотуберкулезного диспансера г.Темиртау Софья Никифорова.

По словам медиков, воспользоваться услугами флюкара в основном стараются сотрудники рынка, так как обследование проходит недалеко от их работы. Такие обследования значительно экономят им время.

За два дня в передвижном флюрокаре медики обследовали более 400 человек и лишь у двоих из них выявили подозрение на туберкулез. Их немедленно направили в больницу на дальнейшее обследование.